Oktoberfest 2015

Uma das festas mais populares do Brasil, a Oktoberfest acontece nos dias 7 a 25 de Outubro no Parque Vila Germânica em Blumenau. A sua primeira edição brasileira aconteceu em 1984 com 10 dias de evento e cerca de 102 mil pessoas compareceram ao antigo Pavilhão da Proeb.

O número de chope foi impressionante também, quase um litro or pessoa. Mas o sucesso da Oktober começou a chamar a atenção da vizinhança e estourou de vez em sua terceira edição e a necessidade de construir mais um pavilhão sendo que já tinha aumentado para dois e a utilização do ginásio de esportes Sebastião da Cruz – o Galegão – para abrigar os turistas vindos de várias partes do Brasil, principalmente da região Sudeste e também de países vizinhos.

Com as edições anuais do evento, Blumenau se tornou um dos pontos turísticos de maior movimento nestes meses em Santa Catarina, e não pense que a Oktober é somente cerveja, é também cultura, memória, e tradição.

Os dias do evento, os blumenauenses mostram toda a sua riqueza cultural mostrando seu amor a música, dança e gastronomia.

Estivemos em 2014 por lá, confira como foi neste link.

CERVEJARIAS

DATA

07 a 25 de Outubro

HORÁRIO

12h ás 05h (de acordo com a programação)

LOCALIZAÇÃO

Parque Vila Germânica
Rua Alberto Stein, 199 – Bairro da Velha, Blumenau – SC
Fone: 47 3381 7700 e Fax: 47 3381 7713

VALORES

Domingos, terças, quartas e quintas-feiras: R$ 10,00
Sextas-feiras, sábados, feriado e véspera de feriado: R$ 30,00

Compra dos Ingressos no Local:

Segunda a sexta-feira: a partir das 18h.
Sábados, feriado e véspera de feriado: a partir das 13h.
Domingo: a partir das 15h.

Meia Entrada:

Estudantes: Apresentar a carteirinha de estudante com foto e data de validade
Professores: De escolas públicas e particulares, do ensino básico ao médio, mediante comprovação de identidade e vínculo empregatício (carteira de trabalho, folha de pagamento ou crachá)
Pessoas com 60 anos ou mais
Pessoas de 12 a 17 anos, apresentando documento com foto que comprove direito ao beneficio
Portadores de necessidade especiais (o acompanhante não tem direito a meia entrada)

Se vier com o traje típico do evento (detalhes do traje logo abaixo):

Meia-entrada: De quinta-feira a sábado, feriados e vésperas de feriados
Domingo, quando os feriados forem nas segundas ou terças-feiras
Entrada gratuita: De domingo a quarta-feira, exceto feriados e véspera de feriados

CLASSIFICAÇÃO

14 anos ou mais. Menores deverão ser acompanhados pelos pais ou responsáveis

INGRESSOS

http://www.blueticket.com.br/grupo/oktoberfest2015

DESFILES

Uma das atrações de cultura e tradição do evento em Blumenau:

Dia 7 – Quarta-feira, às 19h30
Dia 10 – Sábado, às 16h
Dia 14 – Quarta-feira, às 19h30
Dia 17 – Sábado, às 16h
Dia 21 – Quarta-feira, às 19h30
Dia 24 – Sábado, às 16h

(Se ocorrer chuva, os desfiles serão realizados no Parque Vila Germânica)

PROGRAMAÇÃO (BANDAS)

07/10/2015 – Quarta-feira
               SETOR 1                 SETOR 2
21h30 Abertura 21h30 Abertura
22h Himmeltaller 22h15 Banda XV
00h Show Velhos Camaradas 00h15 Banda Champagne
02h Encerramento 02h Encerramento
               SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
21h30 Abertura Oficial 18h Abertura – Som Mecânico
22h Banda Champagne 19h Banda do Caneco
00h Banda Society 21h30 Orquestra Continental
02h Encerramento 00h Trachtenkapelle Hesslar
02h Encerramento
08/10/2015 – Quinta-feira
                SETOR 1                 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Trachtenkapelle Hesslar 19h Banda Mensagem
21h30 Apresentação folclórica 21h30 Apresentação folclórica
21h45 Tropical Band 21h45 Orquestra Continental
00h30 Stadtkapelle 00h30 Banda Bavaria
03h Encerramento 03h Encerramento
                    SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Golden Quintet/Rigo’s Stern
19h Banda Milenio 19h Vila Buam’s
21h30 Apresentação folclórica 21h30 Apresentação folclórica
21h45 Chope em metro 21h45 Himmeltaller
22h15 Banda Cavalinho 00h30 Choppmotorrad
00h30 Banda do Caneco 03h Encerramento
03h Encerramento
09/10/2015 – Sexta-feira
                    SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Trachtenkapelle Hesslar 19h Banda D’Fiebes
21h30 Apresentação folclórica 21h30 Apresentação folclórica
21h45 Banda Primavera 21h45 Banda Cruzeiro
00h Banda do Barril 00h Banda Bavaria
02h30 Banda Vox 3 02h45 Os Montanari
05h Encerramento 05h Encerramento
                    SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Trio Edelweiss/Rigo’s Stern
19h Banda Blumenshow 19h Tal’s Buam
21h30 Apresentação folclórica 21h15 Apresentação folclórica
21h45 Chope em metro 21h30 Vila Buam’s
22h15 Himmeltaller 23h45 Oktoberkrainer
00h45 Adler’s Band 02h30 Blumenau Band Show
02h45 Lino Orquestra
05h Encerramento 05h Encerramento
10/10/2015 – Sábado
                    SETOR 1                  SETOR 2
12h Trio Alegria 12h Rigo’ Stern
14h30 Banda Wanzblu 14h30 Banda Musical Germânica
17h Banda Milenio 17h Tal’s Buam
19h30 Oktobertanzkapelle 19h30 Show Velhos Camaradas
21h Apresentação folclórica 21h Apresentação folclórica
21h15 Adler’s Band 21h15 Trachtenkapelle Hesslar
00h Stadtkapelle 00h Banda do Barril
02h30 Banda Bavária 02h30 Banda Uhul
05h Encerramento 05h Encerramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
12h Freunde Musikanten 12h Hausmusikanten
14h30 Alpen Musikanten 14h30 Die Tanzelmusi
17h Golden Quintet 17h Vila Buams
19h30 Die Piraten Musikanten 19h30
21h Apresentação folclórica 21h Apresentação folclórica
21h15 Chope em metro 21h15 Banda Cruzeiro
21h45 Himmeltaller 00h Blumenau Band Show
00h30 Banda Primavera 02h30 Banda do Caneco
02h30 Os Montanari 05h Encerramento
05h Encerramento
 11/10/2015 – Domingo
                    SETOR 1                  SETOR 2
12h Alpen Musikanten 12h Ritmos e Tradições
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Trachtenkapelle Hesslar 14h45 Golden Quintet
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Banda Wanzblu 18h15 Banda Mensagem
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Adler’s Band 21h Himmeltaller
00h Banda Uhul 00h Banda Cavalinho
02h30 Banda Primavera 02h30 Banda Estrela de Ouro
05h Encerramento 05h Encerramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
12h Vila Buams 12h Rigo’s Stern
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Die Tanzlmusi 14h45 Tal’s Buam
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Banda São Pedro 18h15 Banda Diversom
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Chope em metro 21h Show Velhos Camaradas
21h30 Banda Cruzeiro 00h Choppmotorrad
00h Banda Bavaria 02h30 Oktobertanzkapelle
02h30 Banda Canarinho 05h Encerramento
05h Encerramento
12/10/2015 – Segunda-feira
                    SETOR 1                  SETOR 2
12h Trio Alegria 12h Freunde Musikanten
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Ritmos e Tradições 14h45 Banda Diversom
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Banda Canarinho 18h15 Blumenau Band Show
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Banda Cavalinho 21h Banda Champagne
00h Encerramento 00h Encerramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
12h Die Tanzel Musi 12h Rigo’s Stern
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Banda Milenio 14h45 Hausmusikanten
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Stadtkapelle 18h15 Banda Alma Germânica
21h Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h15 Chope em Metro 21h Himmeltaller
21h45 Trachtenkapelle Hesslar 00h Encerramento
00h Encerramento
13/10/2015 – Terça-feira
                    SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Adler’s Band 19h Banda Diversom
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Alma Germânica 21h45 Himmeltaller
00h Encerramento 00h Encerramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Ritmos e Tradições/Rigo’s Stern
19h Banda Musical Germânica 19h Choppmotorrad
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chope em Metro 21h45 Stadtkapelle
22h15 Banda XV
00h Encerramento 00h Encerramento
14/10/2015 – Quarta-feira
                    SETOR 1             SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Musical Germânica 19h Banda Diversom
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Himmeltaller 21h45 Banda XV
00h Os Montanari 00h Lino Orquestra
02h Encerramento 02h Enceramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Choppmotorrad/Rigo’s Stern
19h Banda Mensagem 19h Banda D’ Fiebes
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chope em Metro 21h30 Os Bávaros
22h15 Banda Bavária 23h30 Die Piraten Musikanten
00h Stadtkapelle 02h Encerramento
02h Encerramento
 15/10/2015 – Quinta-feira
                    SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda D’Fiebes 19h Banda Mensagem
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Cruzeiro 21h45 Banda Canarinho
00h30 Trachtenkapelle Hesslar 00h30 Banda Bavaria
03h Encerramento 03h Encerramento
                    SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Freunde Musikanten/Rigo’s Stern
19h Banda XV 19h Banda Estrela de Ouro
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chope em Metro 21h45 Himmeltaller
22h15 Lino e Orquestra 00h30 Banda Champagne
00h30 Banda do Barril 03h Encerramento
03h Encerramento
16/10/2015 – Sexta-feira
                SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Primavera 19h Banda Oktoberkrainer
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Stadtkapelle 21h45 Banda do Barril
00h Banda Cruzeiro 00h15 Himmeltaller
02h30 Banda do Barril 02h30 Banda Bavaria
05h Encerramento 05h Encerramento
                SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Freunde Musikanten/Rigo’s Stern
19h Banda Canarinho 19h Choppmotorrad
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chope em Metro 21h30 Banda D’Fiebes
22h15 Banda Vox 3 00h Trachtenkapelle Hesslar
00h30 Blumenau Band Show 02h30 Banda Champagne
02h45 Banda Uhul
05h Encerramento 05h Encerramento
17/10/2015 – Sábado
                SETOR 1                  SETOR 2
12h Rigo’s Stern 12h Hausmusikanten
14h Trio Edelweiss 14h30 Die Tanzlmusi
17h Freunde Musikanten 17h Vila Buams
19h30 Trachtenkapelle Hesslar 19h30 Banda Milenio
21h Apresentação Grupo Folclórico 21h Apresentação folclórica
21h15 Stadtkapelle 21h15 Banda Canarinho
00h Tropical Band 00h Himmeltaller
02h30 Banda Uhul 02h30 Banda do Barril
05h Encerramento 05h Encerramento
                SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
12h Die Piraten Musikanten 12h Trio Alegria
14h30 Banda Wanzblu 14h30 Tal’s Buam
17h Alpen Musikanten 17h Blumenshow
19h30 Banda Primavera 19h30 Kneipen Musikanten
21h Apresentação Grupo Folclórico 21h Apresentação Grupo Folclórico
21h15 Chope em Metro 21h15 Show Velhos Camaradas
21h45 D’Fiebes 00h Banda do Caneco
00h30 Banda XV 02h30 Banda Cruzeiro
02h30 Banda Os Bávaros
05h Encerramento 05h Encerramento
18/10/2015 – Domingo
                SETOR 1                  SETOR 2
12h Trio Edelweiss 12h Golden Quintet
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Ritmos e Tradições 14h45 Freunde Musikanten
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Banda Wanzblu 18h15 Adler’s Band
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Trachtenkapelle Hesslar 21h Banda Cavalinho
00h Encerramento 00h Encerramento
                SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
12h Die Tanzlmusi 12h Rigo’s Stern
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Alpen Musikanten 14h45 Vila Buams
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Banda Musical Germânica 18h15 Choppmotorrad
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Chope em Metro 21h Himmeltaller
21h30 Banda Society 00h Encerramento
00h Encerramento
19/10/2015 – Segunda-feira
               SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Alma Germânica 19h Kneipen Musikanten
21h30 Apresentação Folclórica 21h15 Apresentação Folclórica
21h45 Trachtenkapelle Hesslar 21h30 Banda Cruzeiro
00h Encerramento 00h Encerramento
               SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Tal’s Buam/Rigo’s Stern
19h Lino e Orquestra 19h Banda Blumenshow
21h15 Apresentação Folclórica 21h30 Apresentação Folclórica
21h30 Chope em Metro 21h45 Show Velhos Camaradas
22h Banda Cavalinho 00h Encerramento
00h Encerramento
 20/10/2015 – Terça-feira
               SETOR 1                  SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Musical Germânica 19h Banda Mensagem
21h30 Apresentação Folclórica 21h15 Apresentação Folclórica
21h45 Blumenau Band Show 21h30 Lino Orquestra
00h Encerramento 00h Encerramento
                SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Hausmusikanten/Rigo’s Stern
19h Banda do Caneco 19h Banda D’ Fiebes
21h30 Apresentação Folclórica 21h30 Apresentação Folclórica
21h45 Chope em Metro 21h45 Himmeltaller
22h15 Trachtenkapelle Hesslar 00h Encerramento
00h Encerramento
21/10/2015 – Quarta-feira
                SETOR 1                   SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Tropical Band 19h Banda Canarinho
21h30 Apresentação Folclórica 21h30 Apresentação Folclórica
21h45 Himmeltaller 21h45 Trachtenkapelle Hesslar
00h Banda Champagne 00h Banda XV
02h Encerramento 02h Encerramento
                 SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Trio Edelweiss/Rigo’s Stern
19h Oktoberkrainer 19h D’Fiebes
21h30 Apresentação Folclórica 21h15 Apresentação Folclórica
21h45 Chope em Metro 21h30 Show Velhos Camaradas
22h15 Blumenshow 23h Banda Cavalinho
00h Banda Society 02h Encerramento
02h Encerramento
22/10/2015 – Quinta-feira
                 SETOR 1                   SETOR 2
11h Oktoberfest da Melhor Idade 11h Abertura – Som mecânico
12h Hausmusikanten 12h Trio Alegria
14h30 Trachtenkapelle Hesslar 14h15 Banda Musical Germânica
17h Die Piraten Musikanten 17h Banda São Pedro
19h Blumenau Band Show 19h Banda Diversom
21h30 Apresentação Folclórica 21h30 Apresentação Folclórica
21h45 Lino Orquestra 21h45 Banda Cruzeiro
00h30 Tropical Band 00h30 Banda Os Montanari
03h Encerramento 03h Encerramento
                SETOR 3                  EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 11h Oktoberfest da Melhor Idade
19h Banda Primavera 12h Tal’s Buam
21h30 Apresentação Folclórica 14h30 Die Tanzl Musi
21h45 Chope em Metro 17h Vila Buams
22h15 Banda XV 19h30 Oktobertanzkapelle
00h30 Banda Cavalinho 21h30 Apresentação Folclórica
03h Encerramento 21h45 Banda do Caneco
00h30 Banda Estrela de Ouro
03h Encerramento
 23/10/2015 – Sexta-feira
                SETOR 1                 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Estrela de Ouro 19h Banda do Caneco
21h30 Apresentação Folclórica 21h30 Apresentação Folclórica
21h45 Stadtkapelle 21h45 Banda Champagne
00h Banda Cavalinho 00h15 Banda Society
02h30 Lino e Orquestra 02h30 Banda Uhul
05h Encerramento 05h Encerramento
               SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h-18h Ritmos e Tradições/Rigo’s Stern
19h Banda Canarinho 19h Adler’s Band
21h30 Apresentação Folclórica 21h15 Apresentação Folclórica
21h45 Chope em Metro 21h30 Banda Primavera
22h15 Trachtenkapelle Hesslar 00h Blumenau Band Show
00h15 Banda do Barril 02h30 Banda XV
02h30 Vox 3 05h Encerramento
05h Encerramento
24/10/2015 – Sábado
               SETOR 1                 SETOR 2
12h Alpen Musikanten 12h Hausmusikanten
14h30 Die Tanzel Musi 14h30 Trio Edelweiss
17h Os Bávaros 17h Banda Milenio
19h30 Tropical Band 19h30 Banda Canarinho
21h Apresentação Grupo Folclórico 21h Apresentação folclórica
21h15 Banda Society 21h15 Banda do Barril
00h Banda do Caneco 00h Banda Uhul
02h30 Banda Vox 3 02h30 Banda Society
05h Encerramento 05h Encerramento
               SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
12h Choppmotorrad 12h Trio Alegria
14h30 Die Piraten Musikanten 15h Banda Wanzblu
17h Banda Tal’s Buam 18h Vila Buam’s
19h30 Stadtkapelle 19h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Apresentação Grupo Folclórico 20h Oktoberkrainer
21h15 Chope em Metro 22h Banda Alma Germânica
21h45 Trachtenkapelle Hesslar 00h15 Banda Champagne
00h30 Banda Cruzeiro 02h30 Oktobertanzkapelle
02h30 Banda Primavera
05h Encerramento 05h Encerramento
25/10/2015 – Domingo
                SETOR 1                 SETOR 2
12h Ritmos e Tradições 12h Rigo’s Stern
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Die Tanzl Musi 14h45 Tal’s Buam
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Som mecanico
18h15 Banda São Pedro 20h Concurso Realeza 2015
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 22h Banda Society
21h Banda XV 00h Encerramento
00h Encerramento
               SETOR 3                 EISENBAHN BIERGARTEN
12h Trio Edelweiss 12h Hausmusikanten
14h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Apresentação Grupo Folclórico
14h45 Freunde Musikanten 14h45 Banda Alma Germânica
18h Apresentação Grupo Folclórico 18h Apresentação Grupo Folclórico
18h15 Tropical Band 18h15 Oktobertanzkapelle
20h45 Apresentação Grupo Folclórico 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
21h Banda Cavalinho 21h Show Velhos Camaradas
00h Encerramento 00h Encerramento

APRESENTAÇÃO FOLCLÓRICA

Ocorrem sempre durante os intervalos das bandas no evento:

08.10.2015 Quinta Feira Horário
Setor 1 Grupo Folclórico Germânia 21h30
Setor 2 Grupo Folclórico Badenfurt 21h30
Setor 3 Eintrachtvolkstanzgruppe 21h30
Setor 4 Grupo de Danças Folclóricas Fritz Müller 21h30
09.10.2015 Sexta Feira
Setor 1 Grupo Folclórico Germânia 21h30
Setor 2 Blumenauer Volkstanzgruppe 21h30
Setor 3 Volkstanzgruppe Grünes Tal 21h30
Setor 4 Grupo Folclórico Kreuz des Südens 21h15
10.10.2015 Sábado
Setor 1 Bogenbrücke Volkstanzgruppe – Indaial – SC 21h00
Setor 2 Trachtenverein Eintracht 21h00
Setor 3 Grupo Folclórico Passo Manso 21h00
Setor 4 Volkstanzgruppe Grünes Tal 21h00
11.10.2015 Domingo
Setor 1 Centro Cultural Eintracht – Campo Bom – RS 14h30
Setor 1 G. D. F. Sonnenschein – Nova Petrópolis – RS 18h00
Setor 1 Associação Cultural Freundeskreis 20h45
Setor 2 Grupo Folclórico Teewald – Sta. Maria do Herval – RS 14h00
Setor 2 Grupo Folclórico Sonnental – Braço do Trombudo – SC 18h00
Setor 2 Freundschaft Volkstanzgruppe 20h45
Setor 3 Regenbogen Volkstanzgruppe – Concórdia – SC 14h30
Setor 3 G. D. F. A. Chope e Dança – Erechim – RS 18h00
Setor 3 Tanz-Und Spielgruppe Gartenstadt 20h45
Setor 4 Wahre Freunsdchaft – Aratiba – RS 14h30
Setor 4 Baumschneis Volkstanzgruppe – Dois Irmãos – RS 18h00
Setor 4 Grupo Folclórico Teutônia 20h45
12.10.2015 Segunda Feira
Setor 1 Tanzfreunde – São Paulo – SP 14h30
Setor 1 Apresentação Grupo Folclórico 18h00
Setor 1 Volkstanzgruppe Tanz im Tal – Benedito Novo – SC 20h45
Setor 2 Grupo Folclórico Windmühle – Joinville – SC 14h30
Setor 2 Apresentação Grupo Folclórico 18h00
Setor 2 Grupo Folclórico Freiheitstanzgruppe 20h45
Setor 3 Apresentação Grupo Folclórico 14h30
Setor 3 Apresentação Grupo Folclórico 18h00
Setor 3 Grupo de Danças Folclóricas Fritz Müller 20h45
Setor 4 Tanzgruppe Deutsche Wurzeln – Valle Maria – Entre Rios – Argentina 14h30
Setor 4 Apresentação Grupo Folclórico 18h00
Setor 4 Alle Tanzen Zusammen – Guabiruba – SC 20h45
13.10.2015 Terça Feira
Setor 1 Trachtenverein Eintracht 21h30
Setor 2 Tanz-Und Spielgruppe Gartenstadt 21h30
Setor 3 Freundschaft Volkstanzgruppe 21h30
Setor 4 Grupo Folclórico Badenfurt 21h30
14.10.2015 Quarta Feira
Setor 1 Grupo Folclórico Teutônia 21h30
Setor 2 Grupo Folclórico Kreuz des Südens 21h30
Setor 3 Grupo Folclórico Germânia 21h30
Setor 4 Blumenauer Volkstanzgruppe 21h15
15.10.2015 Quinta Feira
Setor 1 Grupo Folclórico Freiheitstanzgruppe 21h30
Setor 2 Alle Tanzen Zusammen – Guabiruba – SC 21h30
Setor 3 Volkstanzgruppe Blauer Berg – Timbó – SC 21h30
Setor 4 Associação Cultural Freundeskreis 21h30
16.10.2015 Sexta Feira
Setor 1 Volkstanzgruppe Tanz im Tal – Benedito Novo – SC 21h30
Setor 2 Eintrachtvolkstanzgruppe 21h30
Setor 3 Bogenbrücke Volkstanzgruppe – Indaial – SC 21h30
Setor 4 Grupo Folclórico Passo Manso 21h15
17.10.2015 Sábado
Setor 1 Volkstanzgruppe Grünes Tal 21h00
Setor 2 Associação Cultural Freundeskreis 21h00
Setor 3 Grupo Folclórico Freiheitstanzgruppe 21h00
Setor 4 Grupo Folclórico Kreuz des Südens 21h00
18.10.2015 Domingo
Setor 1 Eintrachtvolkstanzgruppe – Infanto Juvenil 14h30
Setor 1 Grupo Folclórico Teutônia – Infanto Juvenil 18h00
Setor 1 Eintrachtvolkstanzgruppe 20h45
Setor 2 Grupos Folclóricos de Estrela – Estrela – RS 14h30
Setor 2 Grupo de Tradições Germânicas Rote Rosen – Rio do Sul – SC 18h00
Setor 2 Grupo Folclórico Passo Manso 20h45
Setor 3 G. F. Sternenglanz & G. F. Freundschaft – Braço do Trombudo – SC 14h30
Setor 3 Grupo Folclórico Blumenstrauss 18h00
Setor 3 Blumenauer Volkstanzgruppe – Schuhplattler 20h45
Setor 4 Volkstanzgruppe Blauer Berg – Infanto Juvenil 14h30
Setor 4 Sünnros Volkstanzgruppe – Jaraguá do Sul – SC 18h00
Setor 4 Freundschaft Volkstanzgruppe 20h45
19.10.2015 Segunda Feira
Setor 1 Blumenauer Volkstanzgruppe 21h30
Setor 2 Grupo de Danças Alemãs da FURB 21h15
Setor 3 Trachtenverein Eintracht 21h15
Setor 4 Tanz-Und Spielgruppe Gartenstadt 21h30
20.10.2015 Terça Feira
Setor 1 Grupo de Danças Folclóricas Fritz Müller 21h30
Setor 2 Grupo Folclórico Teutônia 21h15
Setor 3 Grupo Folclórico Badenfurt 21h30
Setor 4 Volkstanzgruppe Blauer Berg – Timbó – SC 21h30
21.10.2015 Quarta Feira
Setor 1 Grupo de Danças Alemãs da FURB 21h30
Setor 2 Volkstanzgruppe Grünes Tal 21h30
Setor 3 Associação Cultural Freundeskreis 21h30
Setor 4 Grupo Folclórico Freiheitstanzgruppe 21h15
22.10.2015 Quinta Feira
Setor 1 Oktoberfest da Melhor Idade – Pró Familia 11h00
Setor 1 Grupo Folclórico Badenfurt 21h30
Setor 2 Grupo Folclórico Germânia 21h30
Setor 3 Grupo Folclórico Teutônia 21h30
Setor 4 Oktoberfest da Melhor Idade – Pró Familia 11h00
Setor 4 Eintrachtvolkstanzgruppe 21h30
23.10.2015 Sexta Feira
Setor 1 Grupo Folclórico Passo Manso 21h30
Setor 2 Grupo Folclórico Kreuz des Südens 21h30
Setor 3 Blumenauer Volkstanzgruppe 21h30
Setor 4 Freundschaft Volkstanzgruppe 21h15
24.10.2015 Sábado
Setor 1 Tanz-Und Spielgruppe Gartenstadt 21h00
Setor 2 Grupo de Danças Folclóricas Fritz Müller 21h00
Setor 3 Grupo Folclórico Alte Heimat – Curitiba – PR 21h00
Setor 4 Trachtenverein Eintracht 19h45
25.10.2015 Domingo
Setor 1 Volkstanzgrupe Katzenberg – São Pedro de Alcântara – SC 14h30
Setor 1 Grupo Folclórico Blumenstrauss 18h00
Setor 1 Apresentação Grupo Folclórico 20h45
Setor 2 Gustav Bach Volkstanz – Massaranduba – SC 14h30
Setor 3 G. F. G. Oldenburg – Joinville – SC 14h30
Setor 3 Grupo de Danças Folclóricas Bergland – Corupá – SC 18h00
Setor 3 Apresentação Grupo Folclórico 20h45
Setor 4 G. M. F. A. Deutsche Seele – Estância Velha – RS 14h30
Setor 4 Jäger Volkstanzgruppe – São Bento do Sul – SC 18h00
Setor 4 Grupo Folclórico Badenfurt – Schuhplattler 20h45

TRAJES TÍPICOS

Se você for no evento caracterizado de Fritz e Frida, e quer pagar meia entrada ou gratuidade, confira o que é considerado o traje correto para a Oktober!

Fritz e Frida (Oktoberfest 2014)

Fritz (Masculino)

Chapéu: São de uso opcional, mas quando utilizados devem ser típicos germânicos.

Camisa: A camisa pode ser de manga curta ou comprida, com colarinho. As cores são opcionais, sempre harmonizando com todos os tecidos do traje.

Calça e Bermuda: Os trajes folclóricos alemães possuem calças longas ou até a altura do joelho ou um palmo acima. A Lederhose, originalmente de couro, pode ser confeccionada em outros tecidos, sendo assim considerada bermuda típica germânica.

Suspensórios: De uso opcional. Quando utilizado pode ser preso na calça ou bermuda por botões, atravessado na parte de trás, de couro ou tecidos que combinem com todo o traje.

Coletes: Também de uso opcional, quando utilizados, não devem ser apertados demais. Sempre em cores e detalhes típicos germânicos que combinem com o traje.

Meias: São obrigatórias, até a altura do joelho ou um palmo abaixo. Podem ser substituídos por polainas alemãs – canos de meias em tricô – na altura da panturrilha.

Sapatos: Será permitido sapato social fechado, botina/bota fechada, e sapatênis fechado em cor única e escura. Cadarço, quando utilizado, do mesmo tom do calçado.

Não é considerado o traje de Fritz: O uso de chinelo, sandália, tênis ou calçado aberto; bem como solados claros nos sapatos sociais, botinas/botas fechadas e sapatênis; meias de futebol, calça ou bermuda jeans, suspensórios com prendedores (jacarés), camiseta de malha, regata, camisa polo, óculos escuro, acessórios, chapéus que descaracterizam o traje típico germânico e boné.

 

Frida (Feminino)

Acessórios: Tiara florida, chapéu, bolsa e lenço são de uso opcional, quando utilizados devem ser em modelos típicos germânicos.

Avental: Também de uso opcional, quando utilizados devem ir até quatro dedos acima do comprimento do vestido.

Blusa: Mangas longas ou curtas, sem deixar o ventre à mostra. As cores são opcionais, sempre harmonizando com todos os tecidos do traje. Quando acompanhadas do colete, o mesmo deve ser típico germânico e também combinando com os tecidos do vestido.

Vestido: Os vestidos ou saias típicas são aceitos com detalhes em renda ou bordado, originalmente longos ou até a altura do joelho, com tolerância de quatro dedos acima dele (sugestão do uso da bombacha – ceroula típica feminina germânica).

Meias: De uso opcional, quando usadas devem estar na altura do joelho ou um palmo abaixo.  Podem ser substituídos por polainas alemãs – canos de meias em tricô – na altura da panturrilha.
Sapatos: Somente será permitido o uso de sapato social fechado, sapatilha fechada e botina fechada sem deixar os dedos e calcanhar à mostra. Tons lisos e cores únicas. Cadarço, quando utilizado, do mesmo tom do calçado. Tamanco de madeira, típico germânico, também é aceito.

Lederhose: Originalmente masculina, pode ser usada por mulheres, com comprimento variável e tolerância até a metade da coxa. Tradicionalmente de couro, pode ser confeccionada em outros tecidos, sendo assim considerada bermuda típica germânica.Suspensório: Este é de uso opcional, mas quando utilizado pode ser preso na calça ou bermuda por botões, atravessado na parte de trás, de couro ou tecidos que combinem com todo o traje.

Não é considerado traje de Frida: O uso de chinelo, sandália, tênis, calçado aberto, sneaker, sapatênis, bota cano longo, qualquer tipo de calçado estampado, com franjas e tachas, solados claros ou tons predominantemente dourados e prateados; meias de futebol, calça ou bermuda jeans, suspensórios com prendedores (jacarés), camiseta de malha, regata, camisa pólo, óculos escuro, boné, bolsa grande, acessórios e chapéus que descaracterizam o traje típico germânico. Saias ou vestidos acima dos quatro dedos acima do joelho e lederhose acima da metade da coxa.

LOCAIS PARA VESTIMENTA DE FRITZ E FRIDA:

• Lojas do Parque Vila Germânica – LOJAS
• Odete Trajes Típicos – 47 3326-5935
• Clube de Mães Andorinhas – 47 3340-6179
• Almira Trajes – 47 3035-1652
• Prenda Mari – 47 3323-4445
• Wahl Trajes Típicos – 3322-2285
• Rosen – 3037-2463
• Meine Griffe (Gisela) – 47 8822-1095
•Loja Vanilla – 47 3035 2602

INFORMAÇÕES E DÚVIDAS

http://www.oktoberfestblumenau.com.br/contato

TRANSPORTE

Aeroportos

Aeroporto  Lauro Carneiro de Loyola – Joinville 
Av. Santos Dumont, 9000 – Cubatão
130 Km de Blumenau
Tel.: (47) 3417.4000 | 3481.4040

Aeroporto de Navegantes – Navegantes 
Rua Ministro Victor Konder / Rua Osmar Gaya, 1.297 – Meia Praia
50 Km de Blumenau
Tel.: (47) 3342.9200

Aeroporto Internacional Hercílio Luz – Florianópolis 
Avenida Dionísio Freitas, 3393 – Carianos
180 Km de Blumenau
Tel.: (48) 3331.4000

 

Rodoviária

Terminal Rodoviário Prefeito Hercílio Deeke
Rua Dois de Setembro, 1222 – Itoupava Norte, Blumenau – SC
Tel: (47) 3323-2155

TRANSPORTE PRÓXIMO AO PARQUE VILA GERMÂNICA

O Terminal próximo é o da Proeb que deixa a poucos metros da Vila Germânica

Terminal Proeb
R. 7 de Setembro, Centro – Blumenau , SC
Informações: Tel (47) 3322-0835

Táxi

Há circulação de táxis na região do Parque Vila Germânica, o recomendado é para próximo já que as vias ao redor do local estarão interditadas.

Ligue Taxi: (47) 3339-4848

ESTACIONAMENTOS

No local do evento não será possível estacionar no Parque Vila Germânica devido ao número grande de pessoas circulando, o recomendado é deixar em locais no raio de até 1km do evento.

HOTÉIS

Recomendado sempre alugar o hotel com meses de antecedência pois a procura próximo a outubro sempre aumenta. Dica foi enviada pelo TripAdvisor:

http://www.tripadvisor.com.br/HotelsNear-g303572-d2401706-Vila_Germanica_Park-Blumenau_State_of_Santa_Catarina.html

DICIONÁRIO ALEMÃO

As frases mais usadas durante a Oktoberfest:

Brindar com os canecos

Krüge Anstossen

Um brinde

Ein Prosit

Cantar

Singen

Banda

Kapelle

Pra lá e pra cá

Zick-zack

Amigo

Freund

Casa da criança

Kinderhaus

Beber

Trinken

Tudo azul

Alles Blau

Tudo bem

Alles Gut

Um, dois, beber

Ein, Zwei, G’sufa

Caneco

Krug

Praça da Criança

Kinderplatz

Audio: http://www.oktoberfestblumenau.com.br/multimidia/dicionario-alemao

DICAS

– Se for levar mochila, deixe nos guarda-volumes que se localizam próximos a entrada do Parque
– Compre seu ingresso com antecedência, para não correr o risco de se esgotar
– Se for beber, faça um intervalo entre uma água e as comidas típicas alemãs espalhados no evento
– Chegue cedo para aproveitar melhor a festa, a partir as 22h o número de pessoas no local chegar a aumentar
– Se você não quer gastar muito, alugue hotéis em cidades vizinhas, pois terão ônibus que levam para Blumenau. Itajaí é um dos mais próximos e mais baratos.
– Compre grande quantidades de fichas para beber e comer, pois as filas são grandes ao decorrer do evento
– Se for beber, não dirija!

LINKS

Evento: https://www.facebook.com/events/1584888741780192/

http://www.oktoberfestblumenau.com.br
https://twitter.com/oktoberbnu
https://www.facebook.com/oktoberfestblumenau
http://www.youtube.com/oktoberbnuoficial
https://pt.foursquare.com/oktoberbnu
http://instagram.com/oktoberfest_blumenau
http://pip.pe/oktoberpip

About Henrique Carnevalli

Viciado em música, Pirado na fase psicodélica do Ronnie Von e Corinthiano. Lupúlomaníaco e Beer Sommelier formado no ICB.

Check Also

IPA Day Brasil 2017

Comentários no Facebook

%d blogueiros gostam disto: